Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О детском протезировании в КР рассказала представитель компании "Моторика"

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредставитель российской компании "Моторика" по работе с СНГ Валерия Чемикос
Представитель российской компании Моторика по работе с СНГ Валерия Чемикос - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Почему ребенку, у которого нет верхней конечности, важно пользоваться протезом, объяснила представитель российской компании "Моторика" по работе с СНГ Валерия Чемикос. Она рассказала, что 26 детям из КР изготовили протезы за счет государства на 1,5 миллиона сомов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О детском протезировании в КР рассказала представитель компании "Моторика"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Валерия Чемикос рассказала, что многочисленные обращения в их компанию пациентов из Кыргызстана показали, что "Моторике" нужен был партнер в стране. Им стало отечественное протезное предприятие при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР. Чемикос напомнила, что в результате их совместной работы правительство КР утвердило бюджет на протезирование 26 детей, которых удалось обеспечить современными протезами "Киби" до конца года.

"Всего граждан, нуждающихся в протезах верхних конечностей, в вашей стране 326. Но чаще всего у семьи, где есть человек с ограниченными возможностями здоровья, возникают финансовые трудности при приобретении современного протеза. Поэтому мы всеми силами пытаемся организовать в разных странах такие социальные проекты, стараемся вовлечь всех, кого можно. Если у человека появляется бионический или даже тяговый механический протез, качество его жизни резко улучшается", — отметила Чемикос.

Она добавила, что сегодня устанавливать такие протезы можно детям с двух лет. По ее словам, маленькие пациенты интуитивно и быстро понимают, как ими пользоваться. В идеале менять протез ребенку нужно ежегодно — это связано с физиологическими изменениями, которые происходят при росте.
"Протезы попросту становятся маленькими, а такие вещи на вырост не делаются. Поэтому ежегодное обеспечение необходимо. Ребенок от 2 до 18 лет должен протезироваться ежегодно, тогда у него не будет сколиоза, будут правильно развиваться мышцы, культя конечности. Если он стабильно будет пользоваться тяговым протезом с раннего возраста, у него сохранятся хорошие импульсы и когда он подрастет, сможет более эффективно пользоваться бионическим протезом", — отметила Чемикос.
Лента новостей
0