Первому человеку вживили имплант Neuralink — Маск

© AFP / BARTOSZ SIEDLIKГенеральный директор X (ранее Twitter) Илон Маск
Генеральный директор X (ранее Twitter) Илон Маск - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В мае прошлого года компании разрешили проводить клинические испытания на людях, а в сентябре она объявила набор добровольцев.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск заявил, что компания Neuralink впервые вживила имплант в мозг человека и тот чувствует себя хорошо. Об этом сообщает РИА Новости.

"Первый человек вчера получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается", — написал Маск в своем аккаунте в соцсети Х.

Он отметил, что первые данные о работе устройства показывают многообещающие результаты.
Позднее Маск сообщил, что новое устройство Neuralink называется Telepathy ("Телепатия"). Оно дает владельцу возможность управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и создано в первую очередь для людей, утративших возможность использовать конечности.
"Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем наборщик текста или ведущий аукциона. Это и есть цель", — пояснил Маск.
В мае прошлого года Neuralink разрешили проводить клинические испытания на людях, а в сентябре она объявила набор добровольцев. Маск заявлял, что компания планирует создавать протезы, управляемые вживленным в мозг имплантатом. Стоимость такой услуги может составить около 60 тысяч долларов.
Мужчина в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
В США будут вживлять чипы в мозги людям — скоро клинические испытания
Лента новостей
0