Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как разговорить спикера на интервью — советы радиоведущей

© Sputnik / Акбар АкжигитовВедущая радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева во время выступления на проекте SputnikPro
Ведущая радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева во время выступления на проекте SputnikPro - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
К любому интервью следует основательно подготовиться — изучить тему, посмотреть, что об этом писали другие издания, отмечает Наталия Князева.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Как разговорить спикера на интервью, рассказала ведущая радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева на мастер-классе в пресс-центре агентства.
Очевидно, что к любому интервью нужно готовиться, изучать публикации других СМИ и сообщения госорганов. Если предстоит беседа о конкретной ситуации, нужно попытаться разобраться в ней. Для журналиста не стыдно чего-то не знать. Если что-то непонятно, задавайте вопросы, не боясь показаться глупым.
Если вы делаете портретное интервью, неплохо почитать, что человек говорил до этого, посмотреть его ранние интервью, понять, в каком вопросе он на коне, а какой его может просто "замкнуть". Если вы намерены обсуждать болезненные для спикера темы, лучше предупредить его об этом заранее.
Напишите минимум 10 вопросов. Если вы правильно выстроите беседу, какие-то вопросы отпадут за ненадобностью, а какие-то, наоборот, будут раскрываться дольше, и вы будете задавать уточняющие вопросы.
Когда приглашаете гостя, будьте максимально доброжелательны. Скажите, что будете очень рады, если он придет на интервью. Продемонстрируйте, что его тема и он сам очень важны для вас.
Покажите потенциальному спикеру, что уважаете его время. Если интервью нужно назначить на какой-то конкретный момент, преподнесите это условие достаточно мягко.
SputnikPro — это проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей.
Учебные модули SputnikPro прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 10 тысяч человек из 80 государств.
Как проводить интервью — видео с мастер-класса в Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Пресс-центр
Как проводить интервью — видео с мастер-класса в Sputnik Кыргызстан
Лента новостей
0