Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СМИ пишут, что Зеленский предложил Залужному уйти в отставку

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeГлавнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По данным массмедиа, потенциальная отставка Залужного является лишь первым звеном в цепочке кадровых изменений в командовании ВСУ и политическом руководстве страны.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник предложил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному покинуть пост без назначения на другую значимую должность, но тот не намерен писать рапорт об отставке, утверждает украинское издание "Зеркало недели" со ссылкой на источники в офисе Зеленского и окружении Залужного. Об этом сообщило РИА Новости.

"Да, такое предложение было. Залужный ответил, что это право верховного главнокомандующего решать, с кем ему работать", — сказали источники в ответ на вопрос, предлагал ли президент главкому уйти в отставку.

Собеседников спросили, написал или собирается ли Залужный писать рапорт об отставке. Те ответили, что он этого не делал и делать не намерен. Причем для снятия Залужного с должности указом Зеленского требуется представление министра обороны Рустема Умерова.
"Ничего адекватного или существенного Залужному не предложили. Речь шла только о статусе помощника или советника", — цитирует издание своих источников.
Кроме того, собеседники "Зеркала недели" подтвердили, что потенциальная отставка главкома, которую пока не оформили указом, является лишь первым звеном в цепочке кадровых изменений в командовании ВСУ и политическом руководстве страны.
В минувший понедельник один из украинских парламентариев со ссылкой на собственные источники заявил, что Залужному объявили об отставке, однако текста указа пока нет. По словам депутата, главкому предлагали должность посла в одной из европейских стран, но тот отказался. Об увольнении Залужного также сообщал экс-депутат Верховной рады Борислав Береза.
Минобороны Украины после таких заявлений опубликовало в Telegram пост с текстом "это неправда". Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в комментарии "Украинской правде" также опроверг сообщения об отставке главнокомандующего ВСУ.
Флаг Венгрии и Европейского Союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
Венгрия заявила, что не поддастся шантажу ЕС по теме Украины
Лента новостей
0