Жилье с долевым участием, которое будет строить ГИК, — С. Жапаров назвал условия

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСемья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото
Семья осматривает квартиру нового дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Госслужащим выдают ипотечные кредиты на 20-25 лет. По словам президента, созданы условия, чтобы и другие граждане могли приобрести жилье с долевым участием.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Кабинету министров КР поручено в месячный срок разработать и внедрить механизм долевого финансирования строительства жилья для трудовых мигрантов и иных граждан (не уточняется, каких). Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.
В документе говорится, что отсутствует единая политика использования государственных и муниципальных земель, предназначенных для строительства жилья.
"Значительное число граждан, осуществляющих трудовую деятельность за пределами страны, и другие граждане намерены приобрести недвижимость на родине путем вложения средств в строительство. Необходимо оказать им поддержку, обеспечив выгодными экономическими условиями, правовыми и социальными гарантиями", — написал президент в одной из соцсетей.
В частности, кабмину поручено:
определить перечень земельных участков, находящихся в ведении органов исполнительной власти и местного самоуправления, с последующей передачей в бессрочное пользование Государственной ипотечной компании;
разработать и внедрить механизм долевого финансирования строительства жилья для кыргызстанцев, осуществляющих трудовую деятельность за пределами страны, и других граждан.
Жапаров отметил, что госслужащим выдают ипотечные кредиты на 20-25 лет. По его словам, созданы условия, чтобы и другие граждане могли приобрести жилье с долевым участием.
"На каких условиях? Например, гражданин, желающий приобрести квартиру, может внести половину ее стоимости заранее, а вторую часть выплатить на условиях ипотеки сроком до 10-15 лет", — объяснил глава государства.
Выплатив половину стоимости, человек получит возможность иметь собственную квартиру через один-два года. Такую задачу президент поставил перед ГИК. Он уточнил, что пока нет возможности выдавать жилье без первоначального взноса и на 20-25 лет, как госслужащим, но со временем условия станут одинаковыми.
Жапаров напомнил, что многие граждане стали жертвами мошеннических компаний, лишившись денег и не получив заветные квартиры.
"Поэтому я принял такое решение. Отныне вопрос приобретения гражданами квартир будет решать государство через ГИК. В дальнейшем для обеспечения кыргызстанцев, нуждающихся в жилье, через ГИК начнется строительство многоэтажных домов в 40 райцентрах, 32 малых городах и семи областных столицах", — заверил президент.
Он перечислил адреса, где будет начато или уже ведется строительство жилья по программе ГИК.
Бишкек:
улица Скрябина, 45-45а (семь домов по 15 этажей, 549 квартир);
улица Айтматова, 102/1-2 (шесть домов по 18 этажей, 620 квартир);
улица Маликова, 91 (39 многоквартирных домов по 18-28 этажей, 5 050 квартир).
Ош:
улица Набережная, 3 (два дома по девять этажей, 192 квартиры);
по дороге в аэропорт (103 дома по девять этажей, 4 986 квартир).
Джалал-Абад:
улица Курманбека, 135 (семь домов по девять этажей, 639 квартир);
улица Манаса,144 (шесть домов по девять этажей, 450 квартир).
Другие города и населенные пункты:
село Ленина Джалал-Абадской области, улица Порошай (четыре дома по девять этажей, 945 квартир);
село Сузак Джалал-Абадской области, улица Юнусова (семь домов по пять этажей, 240 квартир);
Нарын, улица Молдоева (четыре дома по девять этажей, 216 квартир);
Талас (девять домов по девять этажей, 504 квартиры);
Каракол, улица Карасаева (103 дома по девять этажей, 4 986 квартир);
Чолпон-Ата (103 дома по девять этажей, 4 986 квартир);
села Аксай и Кулунду Баткенской области (76 частных домов).
Президент посоветовал по всем вопросам обращаться в ГИК. Телефоны: (0772) 98-89-01, (0552) 98-89-01 или (0553) 98-89-01 (WhatsApp). Сайт — www.gik.kg.
Президент Садыр Жапаров с первой леди Айгуль Жапаровой на концерте в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2024
Три года президентства Жапарова. В администрации рассказали о достижениях
Лента новостей
0