Кыргызстанцы, осужденные в Европе, могут быть переданы на родину — закон

© AP Photo / Martin MejiaМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Осужденного можно передать только в ту страну, гражданином которой он является.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров подписал Закон "О присоединении к Конвенции о передаче осужденных лиц", принятый Жогорку Кенешем 20 декабря прошлого года.
Как отмечает пресс-служба президента, закон предусматривает создание правовой базы в сфере передачи осужденных между Кыргызстаном и государствами — членами Совета Европы и другими странами, присоединившимися к Конвенции.

"Целью Конвенции является развитие международного сотрудничества в области уголовного права, которое должно способствовать достижению справедливости и социальной реабилитации осужденных. Согласно Конвенции, государства обязуются максимально сотрудничать в вопросах передачи осужденных лиц в соответствии с ее положениями", — говорится в релизе.

Конвенция предусматривает, что осужденный может быть передан для исполнения приговора в другую страну только с собственного согласия, а также при согласии заинтересованных государств. Человека можно передать только в ту страну, гражданином которой он является.
В соответствии с Конвенцией каждая сторона (государство) может помиловать, амнистировать или смягчить наказание в соответствии со своей конституцией или другими законами. Только государство вынесения приговора имеет право принимать решение по любому ходатайству о пересмотре судебного решения.
Кроме того, государство исполнения приговора прекращает его исполнение сразу после того, как государство вынесения приговора сообщает ему о любом решении или мере, в результате которых приговор перестает подлежать исполнению.
Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.
Совет Европы — международная организация по сотрудничеству в некоторых сферах, в том числе в области права. Согласно открытым источникам, ее членами являются 46 государств, в том числе не входящих в Евросоюз, например, Азербайджан, Турция и другие.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2023
Садыр Жапаров рассказал кыргызстанцам о самом значимом документе в мире
Лента новостей
0