США и Германия стремятся отложить начало вступления Украины в НАТО — СМИ

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Украины и НАТО во время встречи министров обороны НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Флаги Украины и НАТО во время встречи министров обороны НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
По информации издания, Польша и прибалтийские страны видят в расширении альянса способ "ослабить амбиции России в Восточной Европе".
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. США и Германия стремятся отложить начало процесса вступления Украины в НАТО, несмотря на желание восточноевропейских стран и самого Киева как можно скорее приступить к этому, сообщает журнал Foreign Policy со ссылкой на источники. Об этом пишет РИА Новости.

"Украина и некоторые из ее самых сильных сторонников подталкивают НАТО к официальному приглашению Киева в военный альянс на предстоящем крупном саммите, но их усилия сталкиваются с серьезным закулисным сопротивлением США и Германии", — говорится в публикации.

По сведениям издания, Польша и прибалтийские страны видят в расширении НАТО за счет Украины способ "ослабить амбиции России в Восточной Европе". Однако некоторые западные представители альянса, особенно Вашингтон и Берлин, считают преждевременным начало процесса вступления Киева в условиях продолжающегося конфликта.
"США и Германия являются главными донорами военной и экономической помощи Украине. Официальные лица в обеих странах настаивают на том, что она должна в итоге вступить в НАТО, но сейчас не время начинать данный процесс", — отмечает журнал.
При этом оба государства, по словам собеседников, нацелены на продолжение поставок Киеву оружия и боеприпасов. Одним из аргументов служат опасения того, что в условиях конфликта присоединение к альянсу может спровоцировать полноценное столкновение НАТО с Россией с учетом ядерного риска. Противники задержки начала присоединения Украины, напротив, считают скорейшее включение Киева способом "сэкономить на длинной дистанции" по сравнению со стратегией накачивания его вооружением. Одновременно растут опасения по поводу победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре 2024-го.

"Вопрос членства Украины в НАТО является главным в повестке генсека Йенса Столтенберга, который посещает Вашингтон на этой неделе для встречи с высокопоставленными представителями администрации президента Байдена", — сообщает издание.

Ранее в январе в Госдепартаменте прошли переговоры между американскими дипломатами и европейскими парламентариями перед запланированным на июль саммитом альянса в Вашингтоне.
"Дипломаты США призывали европейцев не пытаться сделать вопрос членства Украины в НАТО повесткой предстоящего саммита из-за опасений, что это выведет на свет внутренние противоречия и потенциально даст России основания усилить военные действия в краткосрочном периоде", — заявили авторы статьи.
В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. При этом генсек организации Йенс Столтенберг заявлял, что полноценное членство страны в альянсе невозможно во время вооруженного конфликта.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Депутат Рады назвал Зеленского некомпетентным лидером
Лента новостей
0