В Оше из-за нехватки газа введены ограничения для частных домов

© AFP / DAMIEN MEYERЗажжение газовой плиты. Архивное фото
Зажжение газовой плиты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Ранее "Газпром Кыргызстан" сообщал, что в связи с погодными условиями и ростом потребления газа снизилось давление в магистральных газопроводах.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. В Оше из-за нехватки газа введены ограничения для частных домов. Об этом сообщил зампред кабмина — глава Минсельхоза Бакыт Торобаев в парламенте.
Несколько депутатов Жогорку Кенеша рассказали, что поступают жалобы от населения на снижение давления газа.
По словам Торобаева, Узбекистан резко уменьшил поставки голубого топлива.

"На сегодня вводим ограничения для частных домов, так как необходимо отапливать многоэтажные дома и здания с газовым отоплением. Поэтому мы дали задание энергетикам не вводить ограничения на потребление электроэнергии. Нужно немного потерпеть, у жителей частного сектора есть уголь и дрова. Мы зависим от ситуации в Узбекистане", — сказал Торобаев.

Отметим, что два дня назад "Газпром Кыргызстан" сообщил, что последние несколько дней в южных областях Кыргызстана в связи с погодными условиями и ростом потребления газа снизилось давление в магистральных газопроводах.
Основной причиной нехватки природного газа для потребителей Оша остается снижение ресурсной базы узбекистанских месторождений. Как показывает практика последних лет, в периоды снижения среднесуточных температур в холодное время года резко увеличивается потребление газа в Ферганской долине. Если учитывать, что потребители Ошской области находятся в конечной, тупиковой точке газопроводов, наблюдается нехватка давления для обеспечения природным газом всех категорий потребителей.
Для исключения аварийных ситуаций на газопроводах, а также из-за необходимости обеспечения природным газом бюджетных организаций, многоквартирных домов филиал "Ошгаз" в пиковые часы нагрузок вынужден ограничивать подачу газа потребителям частного сектора, которые имеют возможность использовать альтернативные виды топлива.
"Газпром Кыргызстан" тогда сообщал, что продолжает вести активную работу с внешним поставщиком и узбекскими коллегами по обеспечению поставок и в круглосуточном режиме контролирует ситуацию.
Одна из 19 котельных Бишкека, переведенных с угля на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
В Бишкеке 19 котельных переведены с угля на газ. Воздух станет чище — мэрия
Лента новостей
0