Бишкекчан хотят обязать устанавливать водомеры за свой счет

© Sputnik / Владимир ТрефиловУстановка счетчиков для учета расхода воды
Установка счетчиков для учета расхода воды  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
При этом мэрия планирует увеличить нормы потребления воды.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Бишкекчан хотят обязать устанавливать водомеры за свой счет. А еще предлагается увеличить норму потребления воды. Такие предложения содержатся в проекте постановления Бишкекского горкенеша (инициатор мэрия).
Отмечено, что "Бишкекводоканалу" для установки счетчиков всем абонентам потребуется 4,1 миллиарда сомов, а это большая сумма для предприятия: годовой доход в разы меньше, нужно погашать кредиты до 2029 года. Поэтому мэрия хочет инициировать принятие нормативно-правовых актов, которые обяжут жителей устанавливать приборы учета за свой счет.
Суточную норму потребления воды предприятие намерено увеличить до 350 литров на человека. Сейчас она варьируется от 35 до 170 литров в частном секторе (в многоэтажных домах 310). В мэрии отмечают, что норма не менялась с 1997 года, с тех пор много чего изменилось (появились бойлеры, бассейны, системы полива и другие удобства).
Владельцы частных домов сознательно не устанавливают счетчики и используют питьевую воду крайне расточительно, уверены в муниципалитете.
В мэрии считают, что при увеличении потребления жители столицы начнут устанавливать водомеры, чтобы платить по факту.
Человек наливает воду с крана на стакан. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Мэрия Бишкека обратилась к горожанам по поводу платежей за воду
Лента новостей
0