Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сейчас важно обеспечить бесперебойную подачу электричества в Бишкек — эксперт

© Sputnik / Елена ЯковлеваЭксперт по вопросам энергетики Эрнест Карыбеков
Эксперт по вопросам энергетики Эрнест Карыбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Эксперт по энергетике рассказал, что еще могло способствовать аварии на ТЭЦ Бишкека и какие основные шаги нужно предпринять, чтобы не возникли проблемы с электричеством.
Комментарий слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан эксперт по вопросам энергетики Эрнест Карыбеков отметил, что сейчас специалистам важно как можно точнее оценить повреждения на объекте. Это позволит составить план быстрейшего возобновления подачи тепла в дома бишкекчан.
Сейчас важно обеспечить бесперебойную подачу электричества в Бишкек — эксперт
"Можно выдвигать разные версии, но причины установит расследование. Возможно, что-то пошло не так в момент запуска дополнительных, резервных котлов. Известно, что эти котлы топят непроектными углями. Старые котлы советского времени настроены на каменный карагандинский уголь, но его давно не поставляют на нашу ТЭЦ. Топят сегодня другими марками казахстанского угля и местным. Но чтобы растопить последний, его "подсвечивают" мазутом или газом. Возможно, в процессе этого произошли какие-то проблемы и случился взрыв", — предположил эксперт.
Он добавил, что на данном этапе надо параллельно проработать вопрос обеспечения населения электроэнергией. По его словам, очевидно, стоит ожидать перегрузки в энергосетях.
"Два новых китайских блока по 150 мегаватт нацелены преимущественно на выработку электричества. Они должны быть загружены на максимальную мощность, несмотря на то, что увеличится расход топлива. Кроме того, мы же работаем параллельно с Казахстаном, Узбекистаном, наши энергосистемы связаны. Надо с соседями переговорить, чтобы нас по возможности подпитали. Получать дополнительно электроэнергию мы можем от Жамбылской ГРЭС, чтобы соседи подстраховали Чуйскую область и Бишкек. Наши ГЭС и так работают в максимальном режиме. Поддержать надо, потому что потребление к ночи будет увеличиваться, все перейдут на электропищеприготовление и обогрев. И, конечно, ремонтным бригадам электриков нужно быть готовыми быстро реагировать на возможные аварии в сетях", — добавил Карыбеков.
Лента новостей
0