Байден против законопроекта республиканцев о помощи Израилю без Украины

© AP Photo / Stephanie ScarbroughПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Спикер Палаты представителей в письме конгрессменам сообщил, что на следующей неделе палата рассмотрит законопроект о помощи Израилю на 17,6 млрд долларов без новой помощи Украине.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена выступает против законопроекта республиканцев в Палате представителей о дополнительной помощи Израилю без выделения средств на Украину, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы решительно против этой уловки, которая не делает ничего для защиты границ, никак не помогает народу Украины… а также отказывает в гуманитарной помощи палестинским жителям", — говорится в распространенном заявлении.

Как отметила Жан-Пьер, Белый дом "месяцами работает с двухпартийной группой сенаторов", чтобы достичь соглашения по законопроекту о дополнительном финансировании на цели национальной безопасности и о защите границы, который позволил бы выделить средства Украине и Израилю.
В субботу спикер Палаты представителей Майк Джонсон в письме конгрессменам сообщил, что на следующей неделе палата рассмотрит законопроект о помощи Тель-Авиву на 17,6 миллиарда долларов без новой помощи Киеву и проголосует по нему.
Администрация Байдена несколько месяцев назад направила на Конгресс запрос на выделение дополнительных бюджетных ассигнований в 2024 финансовом году, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине. В совокупности администрация хотела бы получить на эти нужды порядка 106 миллиардов долларов.
Американские власти утверждают, что исчерпали средства на поддержку Киева в конце прошлого года и, пока Конгресс не утвердит новые ассигнования, США будут не в состоянии продолжать поставки оружия и боеприпасов.
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Байден ведет США к "кровавой бойне" — Трамп
Лента новостей
0