В парламенте Польши поддержали слова президента об исторически российском Крыме

© Sputnik / СтрингерФлаги Польши и Украины. Архивное фото
Флаги Польши и Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Президент Польши Анджей Дуда в интервью признал, что Крым исторически принадлежал России и киевский режим вряд ли вернет его под свой контроль.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Вице-спикер сейма Польши Кшиштоф Босак в эфире телеканала Polsat согласился с президентом Анджеем Дудой, что Крым принадлежал России дольше, чем Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
В субботу Дуда в интервью для программы Kanal Zero признал, что Крым исторически принадлежал России и киевский режим вряд ли вернет его под свой контроль.
"Президент сказал правду. В Польше есть попытки навязать проукраинскую политкорректность, но мы здесь не для того, чтобы повторять линию украинской дипломатии", — сказал Босак.
По его словам, если Украина хочет политкорректности со стороны Польши, то должна делать встречные шаги.
"Если Украина хочет, чтобы это было так, она должна поощрять нас к этому, а этого не видно. У нас есть нерешенный вопрос конфликта по захвату рынка грузоперевозок, нерешенный вопрос конфликта по поводу потока сельхозтоваров с Украины, у нас есть нерешенные исторические вопросы, и мы должны дисциплинировать друг друга и доказывать, что Крым больше украинский, чем русский? Для меня это странно", — добавил вице-спикер.
Слова Дуды о Крыме вызвали резонанс в Польше. На президента обрушился вал критики, после чего он опубликовал в соцсети Х пост, в котором подтвердил "недвусмысленную" позицию Варшавы, не признающей российскую принадлежность полуострова.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, обстоятельств, при которых Крым мог бы вернуться в состав Украины, "нет и не будет никогда".
Военнослужащие ВСУ принимают военную помощь  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Вето на финансирование Украины из фонда ЕС Венгрия накладывать отказалась
Лента новостей
0