Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как действительно помочь бездомному, рассказала сестра милосердия

© Sputnik / Асель СыдыковаСестра милосердия Надежда Хохлова. Архивное фото
Сестра милосердия Надежда Хохлова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
У большинства людей бездомные вызывают либо неприязнь, либо жалость. Часто люди задаются вопросом: а стоит ли помогать? О том, почему помогать бездомным важно и нужно и каким способом это лучше сделать, рассказала сестра милосердия Надежда Хохлова.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Хохлова рассказала, что не всегда люди лишаются жилья из-за антисоциального образа жизни или пагубных привычек. Многих толкают на улицу неудачи, крах семьи или финансовые проблемы, но человеку в любом социальном положении важно оставаться человеком.
Как действительно помочь бездомному, рассказала сестра милосердия

"Все мы, независимо от статуса, профессии и социального и финансового положения, живем в одном обществе и обладаем равными правами. Соответственно у каждого из нас есть право не только на помощь, но и на ее оказание. Конечно, это личное дело каждого — помочь или нет нищему, бездомному или человеку, оказавшемуся в трудной ситуации. Но, помогая другим, вы в первую очередь помогаете себе стать лучше, добрее и милосерднее", — считает Хохлова.

Она также поделилась мнением, почему бездомному лучше помочь одеждой или едой, нежели деньгами.
"Часто бездомные просят помощи у магазинов. Да, можно на ходу оказать помощь человеку и дать ему мелочь, но нет никакой гарантии, что эти деньги пойдут ему на пользу. Ведь бездомные — не святые, бывает и такое, что они тратят эти деньги на алкоголь, например. Если вы действительно хотите помочь человеку, то лучше не пожалеть несколько минут и купить ему еды. Это будет гарантией того, что ваша помощь действительно "по адресу", ведь иногда даже буханка хлеба может спасти жизнь, как бы громко это не звучало. Также бездомным можно помогать одеждой или обувью. Многие люди иногда просто выкидывают уже немодные или ненужные вещи, а ведь старой одежде можно дать вторую жизнь и спасти чью-то", — заключила сестра милосердия.
Лента новостей
0