Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Здоровое питание и строгая диета — разные вещи, считает нутрициолог

© Sputnik / Марина Соломко Нутрициолог Валентина Белосвет
Нутрициолог Валентина Белосвет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Правильное питание у многих ассоциируется с дорогими продуктами или однообразным рационом. Что такое действительно здоровое питание, объяснила нутрициолог Валентина Белосвет.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Белосвет подчеркнула, что строгие диеты не имеют отношения к здоровому питанию и могут даже навредить здоровью.
Здоровое питание и строгая диета — разные вещи, считает нутрициолог

"О правильном питании сейчас много пишут и говорят. Более того, есть множество мифов, главным из которых является тот, что правильное питание — это невкусно, одинаково, несолено/неперчено и дорого. Этот миф пришел к нам из мира большого спорта: именно спортсмены в процессе "сушки" тела перед соревнованиями жестко ограничивают себя в еде и выбирают такие блюда. Но здоровое питание и диета для спортсменов — абсолютно разные вещи. Жесткие диеты действенны, однако это ненадолго: вы достигнете результата ценой своего здоровья. На самом деле здоровое питание — это и вкусно, и разнообразно, и полезно. В вашем распоряжении есть крупы, рыба, мясо, яйца, овощи и фрукты, и это далеко не весь перечень полезных продуктов", — отметила нутрициолог.

Она объяснила, с чего следует начинать правильно питаться.
"Начните готовить дома и минимизируйте рафинированную еду. Так вы будете контролировать не только меню, но и уровень сахара в еде. Когда вы готовите дома, то употребляете меньше фастфуда и прочих вредных продуктов", — заключила Белосвет.
Лента новостей
0