Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему искажают историю тюрков — беседа с экспертом из Казахстана

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДоктор исторических наук профессор КазНУ Лайла Ахметова
Доктор исторических наук профессор КазНУ Лайла Ахметова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета Лайла Ахметова рассказала о роли алтайской цивилизации и попытках исказить историю тюрков.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Почему искажают историю тюрков — беседа с экспертом из Казахстана
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что на постсоветском пространстве идут попытки переформатировать историю.

"Искажения, манипуляции затрагивают историю СССР, Великой Отечественной войны, а также историю тюркских народов. Вбрасываются бредовые факты и идеи. Все это делается для того, чтобы навязать нам совершенно другие ценности, чтобы мы все забыли наших предков, а также с целью рассорить наши народы. К сожалению, в информационном поле сегодня очень мало материалов об алтайской цивилизации. И в этих условиях необходимо усилить взаимодействие ученых-тюркологов и журналистов, чтобы они смогли донести правду до широких масс", — считает Ахметова.

По ее словам, западные политтехнологи используют различные радикальные темы, в том числе националистические, чтобы посеять раздор между тюркскими народами.
В Барнауле прошел III Международный алтаистический форум "Единство славянских и тюркских народов в истории и современности". Он собрал ведущих тюркологов из восьми стран — 300 ученых и экспертов из 40 университетов и научных институтов России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Венгрии и Монголии.
Форум организован НОЦ "Большой Алтай" Алтайского государственного университета при поддержке Минобрнауки РФ, правительства Алтайского края, Россотрудничества, Российского исторического общества, Ассоциации азиатских университетов и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.
Лента новостей
0