На Иссык-Куле задержали трех врачей после смерти 18-летней девушки

© Sputnik / Илья ПиталевПациентка в больнице. Архивное фото
Пациентка в больнице. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Задержаны три врача центра общеврачебной практики (ЦОВП) Ак-Сууйского района, сообщили в УВД Иссык-Кульской области.
По версии следствия, в июле 2023 года с заявлением в милицию обратился житель села Теплоключенка, который просил принять меры в отношении врачей ЦОВП. Он указал, что 25 июля привез свою 18-летнюю дочь с острыми болями в животе в районную больницу, но врачи не госпитализировали ее, а ограничились тем, что выписали лекарства. Через месяц девушка умерла.

"Было возбуждено дело по статье "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" Уголовного кодекса КР. Установлено, что 25 июля девушку с острыми болями в животе и частой рвотой привезли в ЦОВП. Врач-педиатр Т. К., опросив ее, выяснила, что за день до этого пациентка была в гостях, съела острый салат. Когда пришла домой, ей стало плохо, начались рвота и диарея. Врач, выписав лекарства, отправила пациентку домой. На следующий день из-за непрекращающихся болей девушка вновь обратилась в ЦОВП, ее осмотрела дежурный анестезиолог-реаниматолог О. М., которая также выписала лекарства и отправила домой. 28 июля девушка вновь обратилась в больницу, поскольку боли не прекращались. Ее осмотрела ординатор инфекционного отделения Э. Г., она госпитализировала больную", — проинформировали в УВД.

В милиции также сообщили, что 29 июля боли у девушки обострились, она потеряла сознание.
"Пациентку перевели в реанимационное отделение Иссык-Кульской областной объединeнной больницы. 31 июля перевезли в Бишкек в Нацгоспиталь, где 5 сентября она скончалась. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате пищевого отравления. После комплексной судебно-медицинской экспертизы были задержаны педиатр Т. К., анестезиолог-реаниматолог О. М. и ординатор Э. Г. ЦОВП Ак-Сууйского района. Суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста", — сообщили в УВД.
Конфликт между людьми. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2024
В Оше мужчина избил медиков в больнице — видео
Лента новостей
0