Госсекретарь США написал письмо С. Жапарову — президент направил ответное

Президент КР Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
МИД сообщает, что в ответном послании Жапарова "даны аргументированные ответы о внутриполитической ситуации и демократических процессах в стране".
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Глава МИД Жээнбек Кулубаев передал послу США ответное послание Садыра Жапарова государственному секретарю США Энтони Блинкену, сообщает пресс-служба министерства.
Ранее СМИ писали, что в недавнем письме, адресованном президенту КР, Блинкен выразил озабоченность по поводу поправок в законопроект об НКО, согласно которым некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус иностранных представителей и войдут в специальный реестр.
МИД сообщает, что в ответном послании Жапарова "даны аргументированные ответы о внутриполитической ситуации и демократических процессах в стране".
Напомним, что законопроект был разработан в ноябре 2022 года. Он предусматривает ужесточение контроля над некоммерческими организациями. По словам инициаторов, это необходимо для обеспечения открытости и публичности деятельности НКО. Согласно документу, некоммерческие организации обяжут регулярно отчитываться об источниках получения средств, а их финансовые операции не будут коммерческой тайной.
Молоток судьи на ноутбуке с весами правосудия. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Нужен ли закон об НКО в Кыргызстане — разбор и мнения экспертов
Лента новостей
0