Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Не пытайтесь изменить партнера, меняйтесь сами — психолог

© SputnikВрач-психолог Эрмек Кашкомбаев
Врач-психолог Эрмек Кашкомбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Практически каждый человек хочет встретить идеального партнера и построить гармоничный союз. Что такое здоровые отношения и при каких условиях они возможны, рассказал психолог Эркин Кашкомбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кашкомбаев рассказал, что основа гармоничных отношений — уважение и признание личности другого человека.
Не пытайтесь изменить партнера, меняйтесь сами — психолог

"Здоровые отношения — это коммуникация двух самодостаточных людей. В таких отношениях всегда присутствуют взаимоуважение и принятие и признание другого мнения. Иными словами, здоровые отношения подразумевают психологическую зрелость обоих людей. Целостность позволяет не идти на крайности и не вести себя подобно капризному ребенку, требуя дозы внимания тем или иным способом. Если же в союзе один партнер уже психологически "вырос" и является целостной личностью, а другой нет, то очень сложно будет выстроить действительно нормальные отношения", — рассказал психолог.

Кашкомбаев также считает, что люди часто не хотят замечать очевидные "перекосы" в отношениях, пытаясь изменить партнера.
"Попытки изменить другого человека — одна из главных ошибок в отношениях. Невозможно изменить кого-то, но можно изменить себя или мотивировать человека измениться, если, конечно, он действительно этого хочет. Не пытайтесь изменить партнера — меняйте себя", — заключил психолог.
Лента новостей
0