Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего принят закон об общественном здравоохранении, объяснили в Минздраве

© Sputnik / Наталия Князева Начальник Управления общественного здравоохранения, лицензирования медицинских и фармацевтических услуг Минздрава Зинат Бейшебаева
Начальник Управления общественного здравоохранения, лицензирования медицинских и фармацевтических услуг Минздрава Зинат Бейшебаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
В середине января президент Садыр Жапаров подписал Закон "Об общественном здравоохранении". Для чего это сделано и как должно повлиять на уровень вакцинации в стране, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Новый документ объединил пять ранее существовавших законов: "Об общественном здравоохранении", "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", "О защите населения от туберкулеза", "О ВИЧ/СПИДе в Кыргызской Республике" и "О профилактике йододефицитных заболеваний".
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан начальник Управления общественного здравоохранения, лицензирования медицинских и фармацевтических услуг Минздрава Зинат Бейшебаева рассказала, что нормы некоторых законов, давно существовавших в области здравоохранения, не соотносились с современными реалиями.
Для чего принят закон об общественном здравоохранении, объяснили в Минздраве

"К примеру, закон о туберкулезе был принят в 1998 году, и в нем прописан единственно возможный механизм диагностики этого заболевания. С тех пор в медицине многое изменилось, появились новые методы. В новый закон мы не стали вписывать способы диагностики и лечения, потому что все меняется. Нужно отметить, что государственные гарантии, прописанные в прежних законах, остаются и в новом", — сказала чиновник.

Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова рассказала, что в новом законе сохраняется право родителей на отказ от вакцинации, иначе он бы противоречил Конституции. Однако каждый случай отказа теперь будет фиксироваться в электронной системе, где указывается причина такого решения. Далее "отказников" можно будет разыскать при помощи системы "Тундук".
© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2024
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова

"В каждом районе есть комиссии по правам детей, в которые входят социальные работники, представители госорганов и, при необходимости, представители ДУМК. Мы интегрируемся в эту систему. Теперь списки родителей, которые отказались от вакцинации, будут передаваться в эту комиссию. Давить на родителей никто не станет, но члены комиссии будут объяснять им, почему прививать детей нужно", — сказала Ишенапысова.

Она отметила, что каждый ребенок — гражданин Кыргызстана и имеет свои права. По словам Ишенапысовой, никто не должен думать, что это дело только его семьи. Каждый член общества должен нести соответствующую ответственность.
"В этом законе прописано, что, согласно Кодексу о правах детей, была использована 9-я статья "Умышленный вред здоровью". Другого выхода нет, все страны на это идут. Мы очень надеемся, что эта статья, которая была предложена и поддержана депутатами, все-таки поможет родителям задуматься о том, что они могли спасти ребенка. Также во время вспышек инфекционных заболеваний в органах, где есть штабы по локализации вспышки, имеют право принять решение, что если ребенок не привит, не допускать его в детский сад и школу", — сказала Ишенапысова.
Лента новостей
0