Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стихи запечатлевают моменты лучше фотографий — поэтесса Гульниза Тойчиева

© Sputnik / Елена ЯковлеваПоэтесса Гульниза Тойчиева
Поэтесса Гульниза Тойчиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Поэтесса Гульниза Тойчиева рассказала о своем пути в творчестве и о том, почему считает, что поэзия всегда будет интересна людям.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Стихи запечатлевают моменты лучше фотографий — поэтесса Гульниза Тойчиева
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Тойчиева рассказала, что пишет стихи с детства, почти 20 лет, но позиционировать себя как поэтессу решила совсем недавно.
"На площадке Stihi.ru с 2005 года у меня есть своя авторская страничка. Я все храню там, но некоторые стихотворения удаляю. Считаю, что не все переживания, которые были когда-то запечатлены, стоит оставлять. Сейчас готовлю сборник "Стихия", в котором сочиненное за последний год и самое любимое из старого. В них много любви и добра. В грустные или тяжелые моменты я их перечитываю, и это мне помогает. Думаю, что если это работает со мной, то сработает и с другими. Корректор в типографии назвал мой сборник "теплым и домашним", — рассказала собеседница.
По ее словам, в сборнике будет около 230 стихотворений. Это некоммерческий проект — тираж всего 500 экземпляров издан на собственные средства. Кроме этого, поэтесса записывает подкасты и недавно выпустила аудиоальбом под названием "Близко", в котором не просто читает свои стихотворения, но и аккомпанирует себе на фортепиано.
"Я пыталась писать и на злободневные темы. Но это не то, что меня сильно привлекает. Я пишу стихи на основе чувств, которые испытываю. Например, у меня трое сыновей, и мы с ними пишем вместе. Все, о чем они рассуждают, что делают, я фиксирую в стихотворениях. Это лучше фотографий — удается запечатлеть не просто то, что ты увидел, а то, что чувствовал. Я также взяла за привычку всегда писать, когда мы куда-то уезжаем. У меня есть стихи и про Иран, и про Китай, мы жили там по несколько лет. Я оставляю эти периоды жизни и частичку этих мест в своих стихах", — рассказала поэтесса.
Лента новостей
0