Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Как повесть Вересаева "Записки врача" раскрывает медицинскую душу

Как повесть Вересаева "Записки врача" раскрывает медицинскую душу
Подписаться
Какую книгу необходимо прочитать каждому абитуриенту перед тем как пойти в медицину, рассказала заведующая кафедрой базисной и клинической фармакологии КРСУ Аида Зурдинова.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Повесть "Записки врача" создана талантливым русским писателем Викентием Вересаевым. В ней он раскрывает сложности и противоречия врачебной практики, освещает моральные дилеммы, с которыми сталкиваются врачи. Для многих представителей медицинского сектора повесть "Записки врача", спустя более ста лет после первой публикации, является настольной книгой.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Зурдинова объяснила, чем актуальна повесть для медицины в Кыргызстане.
"Отправившись в сельскую местность врачом-практиком, главный герой сталкивается с различными судьбами своих пациентов, и каждая из них заставляет задуматься о природе человеческой жизни и смысле профессии врача. Вересаев смело поднимает вопросы веры, гуманизма и врачебных ошибок. Он первым открыто заявил, что никто не застрахован от промахов. Важно не скрывать ошибки, а делать их достоянием медицинского сообщества, чтобы избежать в будущем", — отметила гостья.
По ее словам, Вересаев в откровенности описания жизни медика превзошел Булгакова и Чехова.
"В русской литературе можно выделить еще двух врачей-писателей, но только Викентий Викентьевич показал всю изнанку пути медика — от обучения до практики — настолько честно, что каждый врач сможет узнать в герое себя," — заключила Зурдинова.
Лента новостей
0