Ситуация в Бишкеке во время массового отключения электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
В ночь на 2 февраля на столичной ТЭЦ произошла авария. Взрыв произошел в 3 часа ночи. В домах бишкекчан начало отключаться отопление.

Авария на ТЭЦ Бишкека — СУАР Китая передаст $100 тыс в качестве помощи

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Улукбек ШамбетовЗдание ТЭЦ Бишкека
Здание ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Посол КНР подчеркнула, что наши страны являются добрыми соседями и надежными партнерами.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая передаст Бишкеку 100 тысяч долларов для помощи в ликвидации последствий аварии на ТЭЦ, сообщило посольство КНР в Кыргызстане.
Сегодня состоялась встреча замминистра иностранных дел Айбека Молдогазиева с послом Ду Дэвэнь. Она подчеркнула, что Китай и Кыргызстан являются добрыми соседями и надежными партнерами, а двусторонние отношения "находятся на исторической высоте".

"В связи с аварией на ТЭЦ Бишкека секретарь парткома СУАР Ма Синжуй направил главе кабмина письмо. Также от имени парткома и Народного правительства СУАР он пожелал выздоровления пострадавшим и сообщил о предоставлении столице КР гуманитарной финансовой помощи на сумму 100 тысяч долларов", — говорится в релизе.

Отмечается, что посольство переведет средства в ближайшее время.
Молдогазиев в свою очередь поблагодарил китайскую сторону за помощь.
Из-за взрыва на ТЭЦ Бишкека 2 февраля без горячей воды и теплоснабжения временно оставались около 60 тысяч квартир. При аварии пострадали пять человек, ликвидационные работы завершились спустя неделю. Власти сообщили, что теплоэлектроцентраль, возможно, придется модернизировать и децентрализировать систему теплоснабжения в столице.
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2024
Взрыв на ТЭЦ и крушение вертолета — А. Жапаров навестил в Турции кыргызстанцев
Лента новостей
0