Создать торговые дома ЕАЭС в Иране призвал министр ЕЭК

© Фото / пресс-служба ЕЭКМинистр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев
Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
У интеграционного объединения имеются эксклюзивные условия доступа на иранский рынок, подчеркнул Андрей Слепнев.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Необходимо проработать инициативу создания торговых домов ЕАЭС в Иране и на территориях других перспективных стран-партнеров, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на международном форуме "Россия — 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса".
Слепнев напомнил, что в результате подписания в конце прошлого года полноформатного соглашения о свободной торговле с Ираном были достигнуты эксклюзивные условия доступа ЕАЭС на рынок этой страны.

"За время действия временного соглашения мы уже удвоили торговлю. Рассчитываем, что после вступления в силу постоянного соглашения повторим это удвоение в короткий срок. Надеемся в течение примерно трех лет выйти на 12 миллиардов долларов и далее увеличить нашу торговлю с Ираном примерно до 18-20 миллиардов по сравнению с нынешними 6 миллиардами долларов", — цитирует министра пресс-служба ЕЭК.

По его словам, наличия одного соглашения недостаточно для того, чтобы торговля сразу пошла в рост. В этом плане Слепнев выделил инициативу создания торговых домов, с которой уже неоднократно выходил РСПП.
"Надо совместно подумать, как эту инициативу правильно структурировать. Мы выходим на сложные рынки, где нужны нестандартные подходы", — отметил Слепнев.
Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев на международном форуме в Индии  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2024
Перспективы евразийской интеграции в энергетике озвучил в Индии министр ЕЭК Кожошев
Лента новостей
0