Есть признаки вмешательства в дела Кыргызстана — С. Жапаров о письме Блинкена

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЛюди с флагами КР на Старой площади в Бишкеке. Архивное фото
Люди с флагами КР на Старой площади в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Цель законопроекта об НКО — внести ясность и упорядочить деятельность таких организаций в Кыргызстане.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ответном письме госсекретарю США Энтони Блинкену констатировал, что содержание письма последнего имеет признаки вмешательства во внутренние дела страны.
Ранее СМИ сообщали, что в недавнем письме Жапарову госсекретарь выразил озабоченность по поводу поправок в законопроект об НКО, согласно которым такие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, будут наделены статусом иностранных представителей и включены в специальный реестр. В ответ президент КР направил Блинкену послание, текст которого опубликовал в соцсетях пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов.
По словам Жапарова, в республике действительно очень сильное гражданское общество (как отметил госсекретарь), а стремление к справедливости и свободе "является генетическим кодом кыргызского народа".

"Относительно ваших опасений по поводу законопроекта об иностранных агентах (на самом деле это проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР") хотел бы отметить следующее. Этот документ был инициирован группой депутатов парламента и предусматривает поправки в действующий Закон КР "О некоммерческих организациях", принятый еще в октябре 1999 года. Сейчас он принят парламентом в первом чтении", — сообщил президент.

Он подчеркнул, что цель законопроекта об НКО — внести ясность и упорядочить деятельность таких организаций. При этом концепция документа, инициированного в Кыргызстане, близка к концепции действующего закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, FARA) принятого в США в 1938 году.
"В законе FARA статус иноагента предусмотрен не только для средств массовой информации, но и для других юридических и физических лиц. Нарушения — задержка регистрации или отказ от нее — чреваты не только административным, но и уголовным наказанием. Возникает вопрос: почему вам можно, а нам нельзя?" — заявил Жапаров.
Молоток судьи на ноутбуке с весами правосудия. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Нужен ли закон об НКО в Кыргызстане — разбор и мнения экспертов
Лента новостей
0