Предлагаю провести аудит НПО в КР за 10 лет — Садыр Жапаров ответил Блинкену

© AP Photo / Evelyn HocksteinГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
В недавнем письме президенту Кыргызстана американский госсекретарь выразил озабоченность по поводу поправок в законопроект об НКО.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров предложил госсекретарю США Энтони Блинкену провести аудит использования средств некоммерческими организациями, которые финансируются американскими правительственными структурами, за последние 10 лет.
Ранее СМИ сообщали, что в недавнем письме главе Кыргызстана Блинкен выразил озабоченность по поводу поправок в законопроект об НКО, согласно которым такие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, будут наделены статусом иностранных представителей и включены в специальный реестр. В ответ Жапаров направил госсекретарю послание, текст которого опубликовал в соцсетях пресс-секретарь президента Аскат Алагозов.

"За последние три десятилетия в нашей стране появилась "прослойка" неправительственных/некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа (в кыргызском обществе их называют "грантоедами"), руководители которых превратили их в "семейные предприятия", занимающиеся "распиливанием" денег, поступающих от иностранных спонсоров. Об этом много раз писали средства массовой информации нашей страны. При необходимости мы готовы представить вам соответствующую информацию", — заявил глава государства.

Он отметил, что подобные организации спекулируют на своих "трудностях" и "гонениях", вынуждая спонсирующие иностранные структуры идти у них на поводу и "заниматься расточительством, тратя деньги налогоплательщиков США и стран Евросоюза".
"В связи с чем я предлагаю провести аудит использования финансовых средств некоммерческими организациями, финансируемыми правительственными организациями США, хотя бы за последние 10 лет", — сообщил Жапаров.
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Байден ведет США к "кровавой бойне" — Трамп
Лента новостей
0