Новым депутатом Жогорку Кенеша стал Саидбек Зулпуев — что о нем известно

© Фото / пресс-служба ЦИК КРДепутат Жогорку Кенеша Саидбек Зулпуев
Депутат Жогорку Кенеша Саидбек Зулпуев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Зулпуев родился в 1968 году в селе Кок-Жар Ошской области.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Центризбирком КР зарегистрировал депутатом Жогорку Кенеша экс-директора Агентства по реструктуризации банков Саидбека Зулпуева.
Он стал парламентарием по списку партии "Ата-Журт Кыргызстан" вместо Абдыбахаба Боронбаева. Последний ранее подал в ЦИК заявление о сдаче мандата по собственному желанию.
Известно, что Зулпуев родился 11 июня 1968 года в селе Кок-Жар Ноокатского района Ошской области. В 1993-м окончил Российскую экономическую академию имени Г. Плеханова в Москве.
Карьеру Зулпуев начал в том же году ведущим специалистом проектного института "Кыргызгипроводхоз", где дослужился до заместителя начальника. Там проработал до 1995-го. Потом стал главным специалистом управления Агропромышленного комплекса, где трудился до 1997 года.
Также занимал разные должности в Минфине. В частности, в 2007–2011 годах был заместителем министра финансов — директором Центрального казначейства. С 2012-го по 2021 год возглавлял Агентство по реструктуризации банков.
Из открытых источников известно, что Зулпуев числится в списке учредителей общественного фонда, был председателем совета директоров ОАО "Залкар Банк" и владеет предприятием по производству стекловолокна.
Бывший заместитель министра экономики Эльдар Абакиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Вместо Эмиля Жамгырчиева депутатом Жогорку Кенеша стал Эльдар Абакиров
Лента новостей
0