Угрозы для Центральной Азии перечислил глава Объединенного штаба ОДКБ

© AFP / OMAR HAJ KADOURБоевики джихадистской группировки Хаят Тахрир аш-Шам. Архивное фото
Боевики джихадистской группировки Хаят Тахрир аш-Шам. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков на брифинге перечислил угрозы для Центральноазиатского региона.
Он обозначил три региона коллективной безопасности: восточноевропейский, кавказский и центральноазиатский. Во втором Сердюков выделил попытки отдельных государств укрепить свои позиции на Южном Кавказе, получить доступ к ресурсам Каспия и прямой выход в Центральную Азию.

"В Центральноазиатском регионе угроза исходит от международных террористических и экстремистских организаций — ИГ*, "Аль-Каиды"* и других. В частности, у южных границ Таджикистана фиксируется увеличение численности афганского филиала ИГ и "Движения талибов Пакистана". Расширяется сеть полевых лагерей их подготовки. При этом основной контингент иностранных боевиков сосредоточен в северных провинциях Афганистана", — рассказал Сердюков.

Кроме того, ухудшению обстановки может способствовать увеличение миграционных потоков вследствие продолжающегося противостояния правительственных войск и оппозиции, притеснения национальных и религиозных меньшинств, экономической деградации. Негативное влияние на криминогенную обстановку в регионе также оказывают неконтролируемый наркотрафик и нелегальное распространение оружия.
"В целом обстановка в регионах коллективной безопасности и зоне ответственности ОДКБ имеет тенденцию негативного развития и требует повышенного внимания", — заключил глава Объединенного штаба.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран
Воздушно-десантная дивизия США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Главным источником угроз является деструктивная деятельность Запада — ОДКБ
Лента новостей
0