"Ядерный щит США дал трещину" — замсекретаря Совбеза России

© AFP / SAUL LOEBАмериканский флаг висит на здании Пентагона. Архивное фото
Американский флаг висит на здании Пентагона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В нынешней политической ситуации, когда когнитивные способности Джо Байдена ставятся под вопрос, растет риск управленческой ошибки, которая может привести к глобальной катастрофе, заявил Михаил Попов.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Запланированные на 29 февраля слушания в комитете Палаты представителей США по вооруженным силам, посвященные недавней "тайне" госпитализации главы Пентагона Ллойда Остина, связаны с тем, что в ядерном щите страны, по сути, выпало важное управленческое звено, заявил "Известиям" заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

"Насколько известно, в США решение о применении ядерного оружия принимает президент по согласованию с министром обороны и председателем Объединенного комитета начальников штабов. Этот порядок действует круглосуточно и непрерывно", — сказал Попов.

На время госпитализации Остина в начале января, о которой в Белом доме ничего не было известно, полномочия министра были фактически переданы его заместителю Кэтлин Хикс. Сама Хикс тогда находилась в отпуске, который провела в Пуэрто-Рико.
"По сути, ядерный щит США дал трещину. Видимо, это и побудило председателя комитета Палаты представителей по вооруженным силам Майка Роджерса письменно обратиться к министру обороны с просьбой дать показания перед законодателями", — считает замсекретаря российского Совбеза.
Попов отметил, что в нынешней политической ситуации, когда когнитивные способности американского президента Джо Байдена ставятся под вопрос, растет риск управленческой ошибки, которая может привести к глобальной катастрофе. Он напомнил, что вопрос о рациональности передачи распоряжений о применении ядерного оружия поднимался еще в 1973 году майором Харольдом Херингом и звучал так: "Как я смогу убедиться, что отданный мне приказ о запуске ракет поступил от здравомыслящего президента?". После этого его уволили из рядов ВВС США.

"Сегодня, по прошествии 50 лет, этот вопрос звучит еще громче и актуальнее. Особенно после опубликования на днях отчета специального прокурора Роберта Хёра, назначенного для расследования дела о секретных документах, которые Джо Байден и его окружение вынесли из Белого дома. И этот человек (Байден. — Ред.) — единственное лицо, которое может отдать приказ о применении ядерного оружия", — подчеркнул Попов.

22 декабря 2023 года главе Пентагона Ллойду Остину провели операцию после постановки диагноза "рак простаты". В начале января на фоне осложнений он снова оказался в госпитале, однако в Белом доме об этом стало известно лишь 4 января. По сути, администрация президента США не была в курсе отсутствия на рабочем месте одного из ключевых министров в системе безопасности страны.
12 февраля Пентагон снова заявил о госпитализации руководителя ведомства — на этот раз в связи с осложнениями проблем мочевого пузыря. Его полномочия официально переданы Кэтлин Хикс.
Дрон-камикадзе линейки Ланцет. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: российские "Ланцеты" становятся умнее
Лента новостей
0