Кыргызские бизнесмены в Алматы просят о помощи, подтвердил МИД

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание министерства иностранных дел Кыргызской Республики в Бишкеке. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел Кыргызской Республики в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Вчера депутат ЖК Жанар Акаев сообщил, что у десятков кыргызстанцев на рынке в Алматы отбирают контейнеры с товаром.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел КР подтвердило информацию, что кыргызстанцы, которые работают на рынке "Алтын-Орда" в Алматы, просят защиты.
Накануне, 14 февраля, депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев сообщил, что у десятков граждан КР на этом рынке отбирают контейнеры с товаром и те просят решить их проблемы.

"Генконсульством в Алматы принимаются меры реагирования на поступившее коллективное заявление предпринимателей-кыргызстанцев о содействии в защите их законных прав и интересов. Направлено соответствующее обращение (нота) в представительство МИД Казахстана в Алматы и в Карасайский районный отдел полиции Алматинской области. В ближайшие дни планируется встреча с руководством торгового комплекса "Алтын Орда", — информирует министерство.

В настоящее время казахстанская сторона рассматривает обращение генконсульства относительно урегулирования ситуации.
"Заявителям оказывается всесторонняя консульско-правовая помощь, даны рекомендации о найме адвоката для решения возникшего вопроса в рамках действующего законодательства Казахстана. Вопрос находится на контроле министерства и загранучреждения Кыргызстана", — отмечает МИД.
Купюры долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
На $4,4 млрд наторговал Кыргызстан со странами ЕАЭС — данные за прошлый год
Лента новостей
0