Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Медики надеются на поддержку граждан в вопросе запрета электронных сигарет

© Sputnik / Акбар АкжигитовВрач-пульмонолог Анара Калиева
Врач-пульмонолог Анара Калиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Министерство здравоохранения КР настаивает на запрете импорта и оборота электронных систем доставки никотина. Разговоры о вреде вейпов на подростков не действуют. Угрожающую статистику озвучили в Республиканском центре укрепления здоровья.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Медики надеются на поддержку граждан в вопросе запрета электронных сигарет
В эфире радио Sputnik Кыргызстан пульмонолог Анара Калиева отметила, что в стране действует новый довольно прогрессивный закон, призванный защитить граждан от табачного вреда.

"Когда его прорабатывали в Минздраве, планировалось, что в документе должен быть запрет на ввоз и оборот электронных сигарет. Но этот пункт не поддержали депутаты парламента, заявив, что можно обойтись регулированием. Однако сегодняшняя картина показала, что регулирование бесполезно, поэтому Минздрав снова вынужден инициировать запрет", — сообщила Калиева.

По ее словам, медики надеются на поддержку общественности в этом вопросе.
"Если не будет предложения на прилавках, то и спрос уменьшится, особенно среди детей. Все эти меры разрабатываются не против предпринимателей, а ради спасения здоровья молодежи. Исследования, которые проводились несколько последних лет в нашей стране, показали тенденцию устойчивого прироста: число употребляющих электронные сигареты увеличилось среди мальчиков в 2,5 раза, а среди девочек — в 2,8",— рассказала врач.
Она подчеркнула, что при регулярном использовании вейпов в организме накапливаются ядовитые вещества, которые провоцируют химическое воспаление альвеол легких.
"Возникает химическая пневмония. Большие изменения в легких приводят к тому, что они не в состоянии выполнять свои функции. В итоге во многих странах подростки оказываются в очереди на пересадку легких", — заключила Калиева.
Лента новостей
0