Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Алтайская цивилизация как идеология и центр притяжения — беседа с тюркологом

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДоктор политических наук, профессор, заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока РАН, тюрколог Владимир Аватков
Доктор политических наук, профессор, заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока РАН, тюрколог Владимир Аватков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Доктор политических наук, профессор, заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока РАН, тюрколог Владимир Аватков рассказал о роли алтайской цивилизации в современном мире.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Аватков отметил, что тюркские и славянские народы веками взаимодействовали друг с другом.
Алтайская цивилизация как идеология и центр притяжения — беседа с тюркологом

"Мы видим очень глубокое проникновение тюркской культуры в славянскую и наоборот, это нельзя отрицать. Сегодня идея алтайской цивилизации является скрепляющим фактором на пространстве Евразии, но при этом западные проекты используют тему тюркской идентичности и "под соусом" интеграции тюрков вносят разобщение и националистические идеи. Такие проекты навязываются англосаксонскими и турецкими спецслужбами. Напомню, что колыбелью тюрков является Алтай, а не Османская империя", — сказал тюрколог.

Он подчеркнул, что взаимодействие в рамках ЕАЭС и других форматов — это не просто сотрудничество, но и наращивание связей в разных сферах.
"Нужно взаимообогащать наши культуры, больше узнавать друг о друге, ведь, только тесно сотрудничая, можно добиться процветания в наших странах. Главное в этих связях — опираться на историческую правду, а не на домыслы и вбросы, которые сегодня транслируют прозападные структуры. Нужно понять, что разобщенность очень выгодна тем силам, которые хотят нас контролировать и выкачивать ресурсы. Тюрки и славяне всегда проживали рядом и находили точки соприкосновения, а центром притяжения всех тюрков является именно Алтай", — заключил Аватков.
В Барнауле прошел III международный алтаистический форум "Единство славянских и тюркских народов в истории и современности". Он собрал ведущих тюркологов из восьми стран: России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Венгрии и Монголии.
Лента новостей
0