МИД объяснил, кому из кыргызстанцев нельзя ездить в Казахстане с правами КР

© Sputnik / Табылды КадырбековТехпаспорт и права гражданина КР. Архивное фото
Техпаспорт и права гражданина КР. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Поскольку Кыргызстан и Казахстан являются членами Венской конвенции ООН, в них взаимно признаются водительские удостоверения, но есть один нюанс.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Иностранцы (в том числе граждане Кыргызстана), временно пребывающие на территории Казахстана, могут свободно использовать национальные водительские удостоверения. Однако, по сообщению пресс-службы МИД КР, исключение составляют лица, получившие в РК вид на жительство.

"Так как Кыргызстан и Казахстан являются членами Венской конвенции ООН, в обеих странах взаимно признаются водительские удостоверения, выданные на их территории. Согласно закону РК, иностранцам нужно обменять свое водительское удостоверение на казахстанский образец через 60 дней после получения вида на жительство (постоянное проживание). Для обмена иностранных прав, кроме представления необходимых документов (паспорт, права, медсправка и оплата госпошлины), требуется положительная сдача теоретического экзамена", — проинформировали в МИД.

Ранее депутат ЖК Эмиль Токтошев заявил, что кыргызстанцам, у которых есть вид на жительство в Казахстане, запрещают ездить с отечественными правами. По словам парламентария, мигранты жалуются, что им не выдают страховые полисы, штрафуют и водворяют авто на штрафстоянку, вынуждая оформить местные права.
Фуры на трассе в снежную погоду. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Приостановлено движение на трассе Бишкек — Алматы
Лента новостей
0