Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сбитый Ил-76 с пленными — за атакой стоит Британия, сообщил источник

© Sputnik / СК РФ / Перейти в фотобанкОбломки военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области
Обломки военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
В конце января над Белгородской областью был сбит военно-транспортный самолет Ил-76, в котором летели для обмена 65 украинских пленных.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Причиной гибели военнопленных и экипажа Ил-76, сбитого украинской ракетой, стало вмешательство британских советников Киева, заявил РИА Новости информированный источник, знакомый с ситуацией.

"Атака на борт Ил-76 была совершена под давлением британских советников, без согласования со штабом ПВО в Киеве и дополнительной перепроверки информации о движении воздушных судов над Белгородской областью", — сказал источник.

24 января ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России, в котором летели для обмена 65 украинских пленных. Все они, а также три сопровождавших российских офицера и шесть членов экипажа погибли.
Установлено, что украинские военные атаковали борт двумя ракетами из района села Липцы Харьковской области. Следствие выяснило, что это были зенитные управляемые ракеты MIM-104A американского комплекса Рatriot.
Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее преступлением Киева против собственных граждан. По его словам, украинская сторона знала, что на борту Ил-76 находились военнопленные, и тем не менее нанесла удар — или по неосторожности, или специально.
Официально Киев говорит о необходимости международного расследования, но неофициально в местных СМИ запущен тезис, что Ил-76 вез ракеты для С-300, а в западных медиа ситуацию стараются замять. Путин заявил, что Россия тоже настаивает на расследовании, но желающих среди международных организаций пока нет.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин поздравил российских военных со взятием Авдеевки
Лента новостей
0