Кыргызстан сам будет разрабатывать месторождение Кызыл-Омпол — С.Жапаров

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУрановый карьер. Архивное фото
Урановый карьер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
По словам президента, разработка месторождения позволит создать больше тысячи рабочих мест.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Кыргызстан будет разрабатывать месторождение Кызыл-Омпол самостоятельно, без привлечения частной компании, заявил президент Садыр Жапаров на встрече с жителями Тонского и Кочкорского районов.
Он подчеркнул, что "ни один процент месторождения не будет принадлежать" иностранцам.
"Разработка Кызыл-Омпола позволит создать больше тысячи рабочих мест. Этот рудник станет вторым Кумтором. Местный бюджет перестанет быть дотационным. Таким образом народ будет богатеть", — сказал Жапаров.
По его словам, акции протеста, проходившие пять-шесть лет назад, принесли пользу — месторождение не досталось частной компании, которая уже приступила к разработке.
"Эта компания получала бы 100 процентов прибыли, но ее лицензию аннулировали, и теперь мы будем разрабатывать месторождение сами, как Кумтор", — заверил президент.
Он добавил, что ежегодно 50 человек будут отправлять на обучение в Россию, чтобы в КР было больше специалистов по редкоземельным металлам и урану.
Местным жителям также объяснили, что месторождение Кызыл-Омпол не совсем правильно называть урановым, поскольку там больше запасов титаномагнетита (магнитный железняк). По итогам встречи люди поддержали разработку месторождения, никто не проголосовал против.
Встреча президента КР Садыра Жапарова с жителями Тонского и Кочкорского районов в Балыкчи 
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
С.Жапаров обсудил разработку месторождения Кызыл-Омпол с жителями двух районов
Лента новостей
0