Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нанороботы и новые технологии при операциях на сердце — беседа с кардиохирургом

© Sputnik / Асель Сыдыкова Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, кардиохирург Жалил Шейшенов
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, кардиохирург Жалил Шейшенов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, кардиохирург Жалил Шейшенов рассказал о новых технологиях в кардиохирургии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что медицина развивается семимильными шагами.

"Еще 30-40 лет назад мы и подумать не могли о повсеместном внедрении малоинвазивных операций, а сегодня это уже обыденность. Более того, эти операции стали проводиться в такой сложной области, как кардиохирургия. Мы уже давно проводим стентирование и другие операции через артерии с помощью катетеров. Это имеет огромный эстетический эффект, так как операция проходит без вскрытия грудной клетки. После таких вмешательств пациенты быстрее восстанавливаются, меньше риск образования спаек и других осложнений", — пояснил Шейшенов.

Он рассказал, что в некоторых странах для проведения операций на сердце уже используют нанороботов.
"Вообще, в кардиохирургии применяется много инноваций, и чем больше их будет, тем больше людей мы спасем. Я лично проводил операции по замене сердечного клапана, который был распечатан ЗD-принтером. Уже разрабатываются технологии, которые позволят восстанавливать миокард (сердечная мышца. — Ред.) после инфаркта. Внедрены технологии ранней диагностики пороков сердца у детей в утробе матери. Есть много инноваций, которые позволяют спасти недоношенных младенцев с пороками развития сердца. Возможно, скоро и искусственный интеллект будет применяться для диагностики и лечения", — сообщил кардиохирург.
По его словам, сегодня кардиохирургия, как многие другие сферы медицины, активно цифровизируется и уже немыслима без компьютерных технологий.
Лента новостей
0