Спикер ЖК заявил, что младшеклассников нужно обучать только на госязыке

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСпикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архив
Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Торага сослался на пример Казахстана, заявив, что там уроки в начальной школе проводятся только на казахском языке.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев заявил, что учеников начальных классов следует обучать только на государственном языке.
По его словам, отношение к кыргызскому должно полностью измениться, так как закон о госязыке уже принят.

"Надо перестать говорить о поэтапном внедрении, оно не дало никаких результатов. В Казахстане уроки в 1-4 классах проводят только на казахском, мы тоже должны прийти к этому. Обучать языку нужно в начальных классах, детсадах. Когда включили в школьную программу предмет "Ыйман", сократили по часу кыргызского и английского. Что за отношение к государственному языку?" — возмутился Шакиев на заседании парламента.

На том же заседании глава Минобрнауки Догдуркуль Кендирбаева признала, что уровень знаний учеников школ с кыргызским языком обучения ниже, чем в русскоязычных школах. По ее словам, это показали внутренние и международные оценки. Причина в методике обучения и качестве учебников, считает министр.
Депутат Дастан Бекешев предложил ввести в школах дуальную систему обучения — на двух языках (кыргызском и русском). Причинами более низкого уровня образования в кыргызских школах он назвал отсутствие контента и хороших учебников на госязыке. По словам Бекешева, учебники химии, физики, математики, информатики переведены на кыргызский крайне некачественно.
Отметим, что при дуальной системе (билингвальное обучение) часть предметов преподается на одном языке, а часть — на другом.
Пямятник А.С Пушкину у здания КРСУ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Госдума России ратифицировала соглашение о КРСУ
Лента новостей
0