США заблокировали в Совбезе ООН резолюцию о прекращении огня в Газе

© AP Photo / Craig RuttleЗаседание Совета Безопасности ООН. Архивное фото
Заседание Совета Безопасности ООН. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Комментируя ситуацию, российский постпред Василий Небензя отметил, что вся ответственность за последствия блокировки резолюции ложится на Вашингтон.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. США вновь заблокировали в Совете Безопасности ООН проект резолюции, требующей немедленного прекращения огня в секторе Газа. На этот раз Вашингтон наложил вето на документ Алжира, сообщает РИА Новости.
За резолюцию голосовали 13 членов Совбеза, против были Соединенные Штаты, воздержалась только Великобритания.
Документ требовал немедленного гуманитарного прекращения огня, соблюдаемого всеми сторонами. В нем также был пункт об освобождении всех заложников без промедления и предусловий. Кроме того, проект призывал к исполнению двух принятых с 7 октября 2023 года резолюций по тематике конфликта между Израилем и ХАМАС — 2712 и 2720.
Резолюцию Совбеза 2712 с упором на необходимость защиты детей в условиях вооруженного конфликта приняли 15 ноября, а резолюцию 2720 с задачами наращивания и мониторинга доставки гуманитарной помощи в сектор Газа — 22 декабря.
Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд ранее заявила, что Вашингтон не поддерживает проведение голосования по алжирскому проекту, и пообещала, что "он не будет принят". По ее словам, Белый дом работает над заключением договоренности между Израилем и ХАМАС об освобождении заложников, что повлечет паузу в боевых действиях на срок не менее шести недель. Американская сторона полагает, что проект резолюции Алжира не способствовал достижению этих целей.
Комментируя ситуацию, постпред России Василий Небензя отметил, что вся ответственность за последствия блокировки резолюции ложится на Соединенные Штаты.
"Все должны понимать, что такой результат — это не провал работы СБ ООН, который сегодня был фактически един, а деструктивная линия единственного его члена — США. Сегодня мы стали свидетелями очередной черной страницы в истории Совета Безопасности", — заявил дипломат.
Небензя добавил, что американцы стремятся покрывать Израиль и максимально тянуть время, чтобы он смог завершить планы в отношении Газы: выдавить из сектора палестинцев и полностью зачистить анклав, превратив его в необитаемую территорию.
В понедельник стало известно, что США внесли свой, альтернативный проект резолюции. Согласно тексту, Совбез ООН "подчеркивает свою поддержку временного прекращения огня в Газе, как только это будет возможно".
Соединенные Штаты не первый раз налагают вето на резолюцию всемирной организации, препятствующую реализации военных планов Израиля в секторе Газа. В октябре 2023 года Вашингтон заблокировал проект Бразилии. Документ в числе прочего призывал Тель-Авив отозвать предписание жителям Газы переместиться на юг сектора. Тогда США объяснили решение тем, что проект резолюции не упоминал о праве Израиля на самооборону.
Кроме того, в декабре американская сторона наложила вето на проект резолюции ОАЭ, требовавший немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа.
Бойцы 10-й дивизии 2-го корпуса САА у города Катана в Сирии. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2024
Сирия готова к новым войнам против Израиля — глава МИД
Лента новостей
0