Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О признаках и последствиях аптечной наркомании у ребенка рассказала нарколог

© Sputnik / Владимир ФедоренкоТаблетки. Архивное фото
Таблетки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Есть несколько признаков аптечной наркомании у ребенка, сказала врач-нарколог Карина Уразова на брифинге в пресс-центе Sputnik Кыргызстан.
По ее словам, в первую очередь родители должны обратить внимание на поведение ребенка и его компанию.
© Sputnik / Самрат КарачевВрач-нарколог Карина Уразова
Брифинг В Бишкеке распространяется аптечная наркомания — как с этим бороться - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Врач-нарколог Карина Уразова

"Ребенок плохо учится в школе, сбегает из дома. Помимо этого, у него замедляется мышление, нарушается память, сужаются или, наоборот, иногда расширяются зрачки, у него сухая кожа, он плохо ест. У некоторых девочек нарушается менструальный цикл, выпадают волосы, трескаются ногти", — сказала Уразова.

Кроме того, врач рассказала о последствиях аптечной наркомании. По ее словам, в таких случаях происходят не только физиологические изменения, но и психологические.
"В частности, при употреблении наркотиков, в том числе аптечных, снижается концентрация внимания, нарушается память, истощаются нервная и кровеносная системы. Если ребенок капает в глаза препараты, у него ухудшается зрение, а если вдыхает что-то, у него могут появиться язвы в носу или кровотечение", — добавила Уразова.
Нарколог добавила, что родители должны обращать внимание на то, как ребенок общается по телефону. Бить тревогу нужно, когда родители услышали, что их сын или дочь употребляют подозрительные фразы "меф", "мяу", "аптечка".
В Бишкеке задержан курьер, доставляющий в ночные клубы мефедрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2024
В четырех ночных клубах Бишкека ГКНБ провел обыски — искали мефедрон. Видео
Лента новостей
0