Байдена по утрам будит кот — СМИ описали распорядок дня президента США

© AP Photo / Stephanie ScarbroughПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Газета пишет, что одна из черт Байдена — это склонность опаздывать, как бы персонал Белого дома ни старался организовать распорядок дня президента.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Президента США Джо Байдена по утрам будит кот, после чего он занимается упражнениями по балансу с физиотерапевтом, чтобы не падать, и только после этого отправляется на работу в Овальный кабинет, пишет газета Daily Mail со ссылкой на его помощников. Об этом сообщает РИА Новости.

"Джо Байден обычно просыпается в 7:00 в спальне на втором этаже Белого дома, где находятся чаще всего только он и его кот <...> Президент Байден начинает свои примерно 45-минутные занятия около 8:00, зачастую с физиотерапевтом. Занятия, предположительно, фокусируются на упражнениях по балансу, чтобы помочь президенту со все более неуклюжей походкой", — говорится в публикации.

Автор статьи напомнил, что в 2020 году президент США сломал ногу. Тогда ему прописали носить особую ортопедическую обувь, однако он не выполнял предписания врача. Из-за этого проблемы Байдена с передвижением усугубились, а сейчас он часто падает. Как отмечает газета, чтобы справиться с травмой ноги, американский лидер носит специальные кроссовки вместо ботинок. Кроме того, у подножия лестниц всегда стоит либо военный помощник, либо сотрудник спецслужб "на случай происшествия".
По информации СМИ, глава государства на время сна надевает аппарат СИПАП для поддержания постоянного давления воздуха в дыхательных путях, что помогает лечению от нарушения дыхания во сне, однако утром следы от аппарата остаются на его лице. Издание замечает, что Байден спит восемь часов в сутки, в то время как, например, бывшие президенты Дональд Трамп и Барак Обама обходились примерно пятью часами сна.
После тренировки американский лидер отправляется в Овальный кабинет, где слушает ежедневный секретный брифинг. Помимо рабочих разговоров, он созванивается с внуками, первой леди Джилл Байден и сыном Хантером. Большинство публичных мероприятий планируется на время от 10:00 до 16:00 (с 18:00 до 00:00 мск), так как, по словам источников из Белого дома, Байден в это время наиболее сосредоточен. Работает американский лидер примерно до 19:00.
Газета пишет, что еще одна черта Байдена — склонность опаздывать, как бы персонал Белого дома ни старался организовать распорядок дня президента. В частности, на прошлой неделе Белый дом обновил расписание главы государства, объявив, что в 13:15 он выступит по поводу законопроекта о помощи Украине, однако президент опоздал на целый час.
Кроме того, когда главе США предстоит публичное выступление, спичрайтеры готовят ему речь, а помощники — выжимку из новостей на случай, если Байден решит ответить на вопросы журналистов. Также помощники составляют для него "шпаргалки" для выступлений.
Ранее специальный прокурор Роберт Хёр завершил расследование по делу о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов. В отчете он указал, что возбуждать уголовное дело против президента США не стоит, ведь в суде перед присяжными тот может предстать "симпатичным пожилым мужчиной с проблемами с памятью". В документе говорится, что в ходе общения с командой спецпрокурора Байден продемонстрировал проблемы с памятью, не мог точно обозначить сроки своего пребывания в должности вице-президента, а также назвать дату кончины сына Бо.
Байден — старейший президент США, 20 ноября ему исполнился 81 год. Если он выиграет выборы в 2024-м, то на момент вступления в должность ему будет 82, а к завершению второго срока — 86. Сам президент США считает свой возраст доказательством опыта и настаивает на отсутствии серьезных проблем со здоровьем. При этом в его окружении регулярно принимают превентивные меры, чтобы снизить риск очередного падения на публике или проявления забывчивости.
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Путин сделал свой выбор для Америки
Лента новостей
0