Открылся второй Кумтор, прибыль от Кызыл-Омпола составит $2 млрд — С. Жапаров

© AFP / MARK WILSONПачки сто долларовых купюр. Архивное фото
Пачки сто долларовых купюр. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Президент, говоря о разработке Кызыл-Омпола, заявил, что "открылся второй Кумтор" и месторождение принесет только пользу народу и государству.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Прибыль от разработки месторождения Кызыл-Омпол составит более 2 миллиардов долларов, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар".
По его словам, можно сказать, что открылся второй Кумтор.

"В этой местности около 10 месторождений. Мы получим более 2 миллиардов долларов чистой прибыли от одного только месторождения. В прошлом году чистая прибыль "Кумтора" составила более 300 миллионов долларов, и предприятие заплатило около 30 миллиардов сомов налогов. Если это месторождение (Кызыл-Омпол. — Ред.) заработает, оно также принесет пользу народу и государству", — сказал Жапаров.

Глава государства добавил, что уран, добытый на месторождении Кызыл-Омпол, будет продаваться всем, кто об этом попросит. Единственное, что не будут продавать власти, так это торий.
"В будущем уран будет заменен торием. Придет время, когда 1 килограмм тория будет производить столько же электроэнергии, сколько 2 тонны урана. Вполне возможно, что в будущих электромобилях будет использоваться не литий, а торий. Это то, к чему стремится мир. Поэтому, если мы сохраним торий, не продавая его сейчас, то следующему поколению будет легче", — сказал Жапаров.
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2024
Не стоит пугаться, когда говорим об уране, — С. Жапаров о разработке Кызыл-Омпола
Лента новостей
0