Конгрессмен предложил США перестать финансировать ООН и выйти из нее

© AFP / SAMUEL CORUMЗдание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Член Палаты представителей Конгресса США Мэтт Гаетц предложил стране прекратить финансирование ООН и выйти из нее, сообщает РИА Новости.
Конгрессмен также считает, что штаб-квартира организации не должна находиться на территории Соединенных Штатов.

"Я хочу, чтобы в нашем бюджете было ноль средств на ООН. США следует выйти из ООН, а ООН — покинуть США", — заявил Гаетц.

По его словам, Вашингтон должен прекратить финансировать организацию, сотрудники которой "атаковали и убивали израильтян".
Ранее Агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) получило от Израиля информацию о возможной причастности некоторых своих сотрудников к атаке палестинского движения ХАМАС на эту страну 7 октября 2023 года и решило расторгнуть с ними контракты. О числе этих сотрудников и степени их вовлеченности в нападение не сообщалось.
Глава БАПОР Филиппе Лаззарини пообещал, что сотрудники, подозреваемые в причастности к нападению на Израиль, предстанут перед судом, если их вину докажут. Тем не менее о прекращении финансирования организации уже объявили Финляндия, Великобритания, Италия, Австралия, Канада, Германия, Швеция, Япония и еще несколько государств.
Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны не допустить прерывания работы агентства. По данным СМИ, без возобновления финансирования оно не сможет работать после февраля. Израиль уже на официальном уровне заявил, что будет всячески добиваться прекращения деятельности БАПОР.
Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинцы готовы воевать в будущем с Ираном, Китаем и КНДР — депутат Рады
Лента новостей
0