Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О главных мифах об АЭС рассказал директор "Росатом Кыргызстан"

© Фото / пресс-служба "Росатом"Генеральный директор "Росатом Кыргызстан" Дмитрий Константинов
Генеральный директор Росатом Кыргызстан Дмитрий Константинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В Кыргызстане продолжают обсуждать оптимизацию энергобаланса страны с помощью строительства атомной электростанции малой мощности.
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан генеральный директор "Росатом Кыргызстан" Дмитрий Константинов отметил, что правительство ориентирует компанию на работу с населением, чтобы максимально информировать людей о работе атомных энергетических технологий.
О главных мифах об АЭС рассказал директор "Росатом Кыргызстан"
"С точки зрения атомного проекта все немного сложнее: если проект ветростанции или ГЭС влияет на население в конкретном регионе, то атомная станция влияет на все население Кыргызстана, и все хотят участвовать в принятии решения. Нужно работать над информированием людей. Есть несколько мифов, которые касаются невозможности строительства АЭС в Кыргызстане. Первый — что такие станции нельзя строить в сейсмоопасных регионах. Однако актуальные технологии доказывают, что это не так. АЭС работают в таких сейсмоактивных регионах, как Армения и Турция. В последней во время разрушительных землетрясений на строящейся АЭС в том же регионе не было ни одной нештатной ситуации", — рассказал Константинов.
По его словам, второй миф заключается в том, что для работы АЭС в стране необходимо добывать уран.
"Добыча урана и топливо для АЭС — это две большие разницы. Топливо должно пройти очень сложный цикл с точки зрения технологий, и только потом топливные элементы загружаются в реакторы. Кыргызстану такая технология для функционирования станции не нужна. Россия в состоянии помочь с точки зрения поставки топлива, работы с отработавшими элементами. Ответы на все эти вопросы у "Росатома" есть, просто их надо доступно и вовремя доносить", — заключил директор компании.
Лента новостей
0