Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасно ожирение у младенцев — беседа с врачом

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗаместитель главного врача по лечебной работе Городской детской клинической больницы скорой медпомощи Бишкека врач высшей категории Жамийла Анакеева
Заместитель главного врача по лечебной работе Городской детской клинической больницы скорой медпомощи Бишкека врач высшей категории Жамийла Анакеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Заместитель главного врача по лечебной работе Городской детской клинической больницы Бишкека, врач высшей категории Жамийла Анакеева рассказала о причинах и последствиях ожирения у детей.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Анакеева сообщила, что ожирению в стране подвержены немало людей.

"Проблема очень актуальна, и самое страшное, что полнотой стали страдать все больше детей. В будущем эти дети будут склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к инсультам, инфарктам, сахарному диабету и другим серьезным недугам. По данным ВОЗ, в Кыргызстане около 23 процентов населения страдают ожирением — каждый четвертый житель. Более того, 52 процента населения страдают избыточной массой тела. Это огромные цифры", — подчеркнула врач.

По ее словам, еще в 2018 году примерно у каждого десятого ребенка в КР наблюдалось ожирение — это 7-9 процентов от общего числа детей.
"Одной из причин ожирения у младенцев является отказ от грудного вскармливания и переход на искусственное питание. Также, когда добавляется прикорм, многие родители просто дают ребенку взрослую пищу, что нарушает обмен веществ в неподготовленном детском кишечнике. Кормить грудью мы рекомендуем до полутора лет, а еще лучше — до трех. Так ребенок получает все необходимые для правильного развития вещества", — отметила Анакеева.
Лента новостей
0