Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Возможна ужасная провокация в Польше на фоне выборов в США — эксперт

© SputnikПольский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч
Польский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Польский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч прокомментировал заявление белорусского президента о подготовке провокации в Польше.
Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания по национальной безопасности сообщил, что польская и американская разведки готовят крупномасштабную провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Россию и Беларусь.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Грыгуч отметил, что масштабная провокация с жертвами и соответствующей картинкой на CNN и NBC может помочь Байдену в электоральной борьбе и сохранить курс на поддержку "посыпавшейся" Украины.
"Если белорусские власти и президент Лукашенко открыто сказали, что знают о планах американской и польской разведки, которые уже долгое время пытаются организовать кризис вокруг Беларуси, конечно, это вызывает беспокойство. Беларусь является геополитической проблемой для англосаксов. Англосаксы очень хотели бы, чтобы в конце концов в Минске к власти пришла "демократия" в их понимании, а проще говоря, просто уничтожить Беларусь, и Польша, к нашему несчастью, в этом участвует. Я бы еще обратил внимание, повторил бы, что не поляки за это ответственны, а ренегаты во власти", — сказал Грыгуч.
По его словам, народ Польши понимает, что Беларусь всегда была дружественным государством, которое хочет хорошо жить с соседями, как и Россия, с которой у простых поляков нет проблем.
"Еще год назад мы говорили, что это может быть провокация и даже с использованием ядерного оружия, чтобы потом свалить все на Беларусь. Как будто белорусско-российская ракета с тактическим ядерным зарядом перелетела через границу и ударила в Белосток или Жешув. То есть это должно быть что-то серьезное, чтобы оно хорошо выглядело на картинке CNN, NBC, а также в соцсетях — какие-то жертвы, какая-то обезображенная, радиоактивная часть местности. Это нужно, чтобы вызвать обеспокоенность, переполошить мир, ополчить его против России и Беларуси. И это очень опасно. Вы знаете, что мы, поляки, нормальные люди, никто не хочет здесь войны, но у американцев иная логика — империалистическая и человеконенавистническая. Они могут на фоне приближающихся президентских выборов в США, где у действующего президента слабые шансы на второй срок, сделать такую провокацию в белорусском направлении с использованием Польши. Почему нет? Будет повод сказать, что НАТО имеет право оборонять территорию Польши и должна отреагировать", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что американская провокация на польской территории будет сконструирована так, чтобы вызвать полномасштабное количество жертв в Польше и большое возмущение в мире, чтобы администрация Байдена могла своим избирателям в США сказать: видите, наша антироссийская и антибелорусская линия должна быть сохранена, мы должны и далее финансировать Украину, ведь Украина буквально "посыпалась" и там начинается катастрофа.
Лента новостей
0