Резолюцию об отстранении Байдена от власти готовят в конгрессе США

© AFP / SAUL LOEBЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В последние недели проблемы с памятью Байдена стали проявляться особенно остро.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Член палаты представителей США Кен Бак заявил, что намерен внести на рассмотрение резолюцию, призывающую правительство воспользоваться 25-й поправкой к конституции, и отстранить от власти президента Джо Байдена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.
Отмечается, что эта норма допускает начало такого процесса, если большинство высокопоставленных сотрудников администрации и вице-президент приходят к выводу, что глава государства не способен выполнять свои функции. В таком случае его обязанности переходят к заместителю.
По мнению конгрессмена, наиболее весомое основание для запуска этой процедуры — недавний доклад спецпрокурора Роберта Хёра. Несмотря на то что документ не содержит выводов о необходимости предъявить обвинения Байдену, последний охарактеризован в нем как "пожилой человек с плохой памятью".
Как отметил Бак, представленная в докладе информация отражает то, чему многие американцы долгое время сами являются свидетелями, — неспособность президента США выполнять обязанности в качестве главы администрации.
"Социальные проблемы и угрозы в сфере безопасности, с которыми сталкивается наша страна, бесчисленны и требуют от главы исполнительной власти сильных когнитивных и физических способностей. Пришло время вице-президенту и кабинету министров поставить интересы страны на первое место и двигаться вперед, задействовав 25-ю поправку", — подчеркнул он.
В последние недели проблемы с памятью Байдена стали проявляться особенно остро: он трижды рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств по ошибке упоминал их умерших предшественников.
Новую волну негодования вызвал отчет Хёра, который он подготовил в завершение расследования о ненадлежащем хранении президентом секретных документов. Согласно докладу, во время общения с командой спецпрокурора Байден не смог точно обозначить сроки начала и конца работы на посту вице-президента, а также назвать дату смерти сына Бо.
При этом сам глава Белого дома впоследствии выступил со специальным обращением, высказав возмущение такими оценками. Он заверил, что с его памятью "все хорошо". Тем не менее в конце выступления американский лидер вновь оговорился, перепутав Египет с Мексикой.
Президент РФ В. Путин ответил на вопросы журналиста П. Зарубина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Кто лучше для России — Байден или Трамп? Ответ Путина
Лента новостей
0