Мэр покинул заседание Бишкекского горкенеша, объявлен перерыв — что происходит

© Sputnik / Табылды КадырбековМэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Архивное фото
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Ранее в СМИ появились сообщения, что депутатский корпус столицы может объявить о самороспуске.
БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Сегодня состоялось заседание Бишкекского городского кенеша, на котором было несколько интересных моментов.
Ранее в СМИ появилась информация, что депутатский корпус может объявить о самороспуске из-за административно-территориальной реформы.
Как пояснил председатель БГК Куванычбек Конгантиев, в связи с реформой площадь Бишкека увеличилась, а с ней возросло и число столичных депутатов — с 45 до 235, — так как в присоединенных к городу селах есть айыльные кенеши.
Мэр Айбек Джунушалиев сообщил членам горкенеша, что муниципалитет готов обеспечить условия для проведения общего заседания, поскольку "всем нужно войти в правовое русло".

"Указ президента подлежит исполнению в полном объеме. Вчера ЦИК официально дала разъяснение. Несмотря на это, сегодня проходит сессия, вы объявляете перерыв, ставите вопросы... Мэрия готова организовать сессию с участием всех 235 депутатов", — сказал Джунушалиев и вышел из зала.

Конгантиев признался, что "не понял" поступка мэра.
"Коллеги, для меня это тоже странный шаг. Мы еще не закончили сессию. Прошу сохранять спокойствие, не надо излишне политизировать этот вопрос. Я не знаю, в чем проблема. Есть указ президента, его нужно исполнять. Думаю, акцент специально переносится на какие-то несуществующие проблемы", — заявил спикер.
После этого был объявлен перерыв для решения организационных вопросов и проведения сессии уже в полном составе.
Вид на село Нижний Орок и жилмассив Арча-Бешик с высоты в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2023
Территориальная реформа — какие села Чуйской области войдут в Бишкек
Лента новостей
0