Стало известно, почему мэр Бишкека покинул заседание горкенеша

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗдание мэрии Бишкека. Архивное фото
Здание мэрии Бишкека. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Стало известно, почему мэр столицы Айбек Джунушалиев покинул заседание Бишкекского городского кенеша.
Ранее мэр сообщил депутатам БГК, что в рамках административно-территориальной реформы муниципалитет готов обеспечить условия для проведения общего заседания (вместо 45 депутатов должны заседать 235, так как добавились представители айыльных кенешей), поскольку "всем нужно войти в правовое русло".
"Указ президента о реформе подлежит исполнению в полном объеме. Вчера ЦИК официально дала разъяснение. Несмотря на это, сегодня проходит сессия, вы объявляете перерыв, ставите вопросы... Мэрия готова организовать сессию с участием всех 235 депутатов", — сказал Джунушалиев и вышел из зала.
В муниципалитете Sputnik объяснили, что проведение сессии БГК в нынешнем составе противоречит законодательству, поэтому градоначальник принял такое решение. Сегодня было объявлено, что из-за реформы число депутатов горкенеша увеличивается с 45 до 235.
Как должны работать народные избранники в период действия пилотного режима административно-территориальной реформы? Ниже приведена выписка из временного положения.
Статус горкенеша не меняется, председатель не переизбирается. Горкенеш становится правопреемником айыльных кенешей, которые войдут в состав города.
Депутаты смогут продолжить работу, но уже в полном составе — с учетом представителей сел и аймаков, которые присоединены к городу. Их полномочия сохраняются до истечения срока либо до законодательного урегулирования вопроса.
Вид на село Нижний Орок и жилмассив Арча-Бешик с высоты в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2023
Территориальная реформа — какие села Чуйской области войдут в Бишкек
Лента новостей
0