Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад сделал ставку на войну с Россией — эксперт о заявлениях Макрона

Подписаться
Директор Института нового общества Василий Колташов прокомментировал заявления президента Франции по Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
Ранее Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Позже премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за заявлением Макрона также не исключил отправку военных на Украину и добавил, что Париж "не сможет смириться" с победой России.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Колташов отметил, что Макрон сделал такие заявление, исходя из общезападного консенсуса.

"Отсюда можно сделать вывод, что Запад все поставил на войну с Россией. Ставка сделана. Известно, что французские военные на территории Украины уже находятся и погибают. И не только солдаты иностранного легиона, но и военачальники, которые находятся в штабах и руководят на оперативно-тактическом уровне. Макрон сейчас лишь предлагает признать это фактом", — сказал Колташов.

По его словам, не стоит забывать, что во внутриполитической ситуации Франции ощущается серьезное напряжение.
"Очень показательны проблемы фермеров, многие из которых владеют земельными участками со времен Великой французской революции. Сегодня аграрии вынуждены поднять настоящее восстание из-за растущих издержек и совершенно неприемлемой конкуренции, в том числе с украинскими производителями сельхозпродукции. Думаю, вполне уместно напомнить Макрону о совете российского диппредставителя графа Чернышова, который он дал Наполеону по поводу выбора дороги для вторжения в Россию: "Путей к Москве несколько, в том числе через Полтаву", имея в виду поражение там шведского короля Карла XII", — сказал эксперт.
Лента новостей
0