Шольц: Германия не будет отправлять солдат на Украину, НАТО — не сторона конфликта

© AP Photo / Ebrahim NorooziКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц опубликовал в социальной сети Х видеообращение, в котором снова заявил, что НАТО не станет стороной конфликта на Украине, а немецкие военнослужащие не будут туда отправлены. Об этом сообщает РИА Новости.

"НАТО не является и впредь не станет стороной конфликта. Мы не хотим, чтобы война России с Украиной превратилась в войну между Россией и НАТО. В этом мы едины со всеми союзниками. Это также означает: никакого участия Германии в войне. Могу прямо сказать: как федеральный канцлер, я не буду отправлять военнослужащих вооруженный сил ФРГ на Украину," — заверил Шольц.

Он также сообщил, что Берлин вместе с союзниками работает над увеличением помощи Киеву.
"Нужно больше боеприпасов и вооружения, прежде всего ПВО. За это я активно агитировал [в разговорах] с партнерами в прошедшие недели. Многие поняли. Вместе мы прилагаем усилия для увеличения объемов поддержки Украины", — сказал канцлер.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что главы европейских государств обсудили в Париже возможность отправки сухопутных войск на Украину, но консенсуса пока не достигли.
Как отмечает немецкое издание Der Tagesspiegel, заявление Макрона вынудило Шольца вступить с ним в открытую конфронтацию. Канцлер напомнил французскому лидеру о договоренностях между странами Европы и подчеркнул, что на украинской земле не будет войск, официально отправленных туда государствами ЕС или членами НАТО.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль обратил внимание на слова Макрона, а его позиция, касающаяся нанесения России стратегического поражения на Украине, Москве тоже хорошо известна. Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов выразил мнение, что возможная отправка западными странами своих военных на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией.
Москва считает, что поставки вооружения Киеву мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны альянса в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью российской армии.
Мюнхенской конференции по безопасности  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Унылый "Мюнхен-2024" — очевидные и неочевидные итоги конференции по безопасности
Лента новостей
0