Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Поездки будут дешевле, чем на такси, — вице-мэр о канатной дороге в Бишкеке

© Sputnik / Асель СыдыковаВице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов. Архивное фото
Вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
К концу июля этого года должно быть готово ТЭО проекта канатной дороги, которую хотят построить в Бишкеке. Завершить возведение объекта планируют уже в III квартале 2025-го. О проекте рассказал вице-мэр Максатбек Сазыкулов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Поездки будут дешевле, чем на такси, — вице-мэр о канатной дороге в Бишкеке
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сазыкулов сообщил, что в западной части проспекта Чингиза Айтматова/Манаса построят пять остановок канатной дороги: на уровне проспекта Жибек Жолу, улиц Токтогула и Масалиева, ТЦ "Азия Молл" и кинотеатра "Манас".
"Будет продуманная система разветвления путей, напоминающая железную дорогу. Представьте: едет кабинка, возникла необходимость остановиться — она переходит на другую ветку и едет к остановке, а основной трос продолжает тянуть остальные кабинки. Останавливаться на остановках кабинки будут по требованию пассажиров, то есть вся канатная дорога не должна прекращать движение. Также проектировщики продумали стоянки для кабин, где они будут находиться, пока не поступит вызов. То есть кабинки не будут кататься просто так, независимо от того, есть пассажиры или нет", — объяснил вице-мэр.
Стоимость проезда по канатной дороге еще предстоит высчитать. Пока ясно только, что она будет выше стоимости проезда в общественном транспорте, но ниже, чем в такси.
"Работать канатная дорога, вероятно, будет по тому же расписанию, что и другой общественный транспорт. Возможно, мы будем выключать ее немного раньше времени. Специалисты говорят, что работать она сможет и зимой, и летом, причем в кабинках будет поддерживаться комфортная температура за счет системы кондиционирования. Также в кабинках планируется установить систему фильтрации воздуха: если смог на улице усилится, в кабинке это чувствоваться не будет", — отметил Сазыкулов.
По его словам, строительство этой ветки канатной дороги — только начало. При успешной реализации проекта мэрия намерена возвести дополнительные линии.
Лента новостей
0